13 MEDALLAS PARA EL CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL PROMESAS CONJUNTOS DE GIMNASIA RÍTMICA!!


1

CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID, clasifica 90 deportistas de 17 conjuntos para el Campeonato Autonómico Promesas conjuntos de Gimnasia Rítmica, habiendo obtenido un total de 13 MEDALLAS repartidas en 6 OROS, 4 PLATAS y 3 BRONCES; así como 3 cuartos puestos y un sexto lugar.

!!ENHORABUENA A TODAS LAS DEPORTISTAS QUE HAN REPRESENTADO AL CLUB EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL PROMESAS, COMO AL EQUIPO TÉCNICO POR EL EXCELENTE TRABAJO REALIZADO!!

CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID CLASIFICA 17 DEPORTISTAS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL Y LA COPA NACIONAL CONJUNTOS BASE DE GIMNASIA RÍTMICA A CELEBRAR EN PAMPLONA!!


RESULTADOS CAMPEONATO AUTONÓMICO BASE DE GIMNASIA RÍTMICA

  • CONJUNTO BENJAMIN: 1º CLASIFICADO.
  • CONJUNTO ALEVIN: 1º CLASIFICADO.
  • CONJUNTO INFANTIL: 2º CLASIFICADO.
  • MARÍA DE BETANIA (INFANTIL 2007): 2ª CLASIFICADA.
  • MARINA MERINO (ALEVIN 2010): 2ª CLASIFICADA.

!!! ENHORABUENA A TODAS LAS DEPORTISTAS DEL CLUB DEPORTIVO

LA VICTORIA-VALLADOLID  Y A TODO EL EQUIPO TÉCNICO !!!

 

CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID, CLASIFICA 19 DEPORTISTAS PARA EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE GIMNASIA RÍTMICA!!


gr

RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL BASE DE GIMNASIA RÍTMICA

  • CONJUNTO BENJAMIN: 1º CLASIFICADO.
  • CONJUNTO ALEVIN: 1º CLASIFICADO.
  • CONJUNTO INFANTIL: 1º CLASIFICADO.
  • MARIA DE BETANIA (INFANTIL 2007): 1ª CLASIFICADA.
  • MARINA MERINO (ALEVÍN 2010): 1ª CLASIFICADA.
  • NAYARA MARTÍNEZ (ALEVÍN 2010): 2ª CLASIFICADA.
  • PAULA PEREZ (JUVENIL 2003-2004): 6ª CLASIFICADA.

!!!ENHORABUENA A DEPORTISTAS Y EQUIPO TÉCNICO!!!

 

ALBA ACOSTA DEL CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID, PREMIADA CON EL “JUNCO DE ORO PROMESA” AYUNTAMIENTO DE LAGUNA DE DUERO


El pasado fin de semana el Excmo. Ayuntamiento de Laguna de Duero galardonó a Alba Acosta, gimnasta prebenjamin del Club Deportivo La Victoria – Valladolid con el prestigioso JUNCO DE ORO PROMESA, gracias a la medalla de oro obtenida en el Campeonato de España Conjuntos Base celebrado en la localidad de Pamplona; premio que quiso compartir con sus compañeras de club, además de con todo el equipo técnico.

Destacar también el JUNCO DE PLATA obtenido por Leticia Nebreda, Claudia Ramos y Julia Perero también del Club Deportivo La Victoria – Valladolid en la modalidad de gimnasia rítmica, gracias a los excelentes resultados deportivos conseguidos durante el año 2019.

 

ENHORABUENA A DEPORTISTAS Y EQUIPO TÉCNICO

CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID!!

LAS CAMPEONAS DE ESPAÑA DE GIMNASIA RITMICA DEL CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA SON RECIBIDAS POR EL ALCALDE Y EL CONCEJAL DE DEPORTES EN EL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID!!


Desde el Club Deportivo La Victoria, queremos dar las gracias al Excmo. Ayuntamiento de Valladolid por el reconocimiento realizado al conjunto prebenjamín de nuestro club tras proclamarse CAMPEÓN DE ESPAÑA DE GIMNASIA RÍTMICA, que durante el acto también represento los magníficos resultados conseguidos por los tres conjuntos del CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA en el pasado Campeonato de España conjuntos base celebrado en la localidad de Pamplona, con un 4º puesto en categoría infantil y un 13º en categoría alevín.

CONJUNTO PREBENJAMIN: CAMPEON DE ESPAÑA (Alba Acosta, Lucía Guerra, Lucía Fontanillas, María Mato y Leire Domínguez).

CONJUNTO ALEVÍN: 13º CLASIFICADO (Julia López, Marina Velasco, Marina Merino, Sofia Mansilla y Claudia Ramos).

CONJUNTO INFANTIL: 4º CLASIFICADO (Irene de Arriba, Leticia Nebreda, Sofia Herrería, Adriana Asen y María de Betania).

ENHORABUENA!!

DIEZ DEPORTISTAS DEL CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA – VALLADOLID PREMIADAS EN LA XIII GALA DE GIMNASIA DE CASTILLA Y LEÓN 2019


El pasado mes de diciembre la localidad burgalesa acogió la XIII GALA DE DE GIMNASIA DE CASTILLA Y LEÓN  organizada por la federación territorial, donde 10 deportistas del CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA-VALLADOLID fueron premiadas gracias a los excelentes resultados conseguidos a lo largo del año 2019 en la modalidad de gimnasia rítmica.

CONJUNTO PREBENJAMIN

CAMPEÓN DE ESPAÑA CONJUNTOS BASE (PAMPLONA).

María Mato, Leire Domínguez, Lucía Fontanillas, Alba Acosta y Lucía Guerra.

CONJUNTO INFANTIL

SUBCAMPÉON COPA NACIONAL CONJUNTOS BASE (GUADALAJARA).

Adriana Asen, Irene De Arriba, Leticia Nebreda, Sofia Herrería y Sofia Mansilla.

Al acto acudieron en representación del equipo técnico, Óscar Herrero Martín Director del club y la Directora Técnica Elena Renedo Valdivieso.

Desde el CLUB DEPORTIVO LA VICTORIA-VALLADOLID queremos dar la enhorabuena a l@s deportist@s que representan al club en todas y cada unas de las competiciones provinciales, autonómicas y nacionales; al equipo técnico que tan excelentes resultados han conseguido durante el año 2019, así como a familiares y simpatizantes del club.

81092317