CAMPEONATO PROVINCIAL DE BASE INDIVIDUAL DE GIMNASIA RITMICA EN VALLADOLID


Este Domingo día 4 de Marzo, tendrá lugar el Campeonato Provincial de Base Individual en el polideportivo municipal de Parquesol (Valladolid)

Horario y orden de la competición:

09:30 APERTURA PABELLON (Entrenadoras y gimnastas)
10:00 CALENTAMIENTOS OFICIALES

11:00 APERTURA DEL PABELLON AL PÚBLICO
11:30 COMPETICION (ORDEN)

13:30 DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS

En el siguiente enlace podreis ver mas detalladamente el orden de la competción y las gimnastas participantes.

ORDEN BASE

!!! ANIMO A TODAS Y MUCHA SUERTE !!!

RECOMENDACIONES NUTRICIONALES PARA LA COMPETICIÓN DE GIMNASIA RITMICA EN VALLADOLID


ANTES DE LA COMPETICIÓN:

El objetivo primordial es que el deportista se hidrate adecuadamente y aportar hidratos de carbono para reponer los almacenes de glucógeno muscular:

-tiene que ser una ingesta rica en azúcar, pan, cereales, fruta, dulce, pasta, arroz.
-deber ser pobre en grasas, proteínas (carne, pescado, embutido) y fibra (nada de integrales o legumbres).
-se evitarán comidas muy condimentadas y que produzcan gases.
-evitar ingerir grandes cantidades de alimentos porque con los nervios de la competición se tendrá una digestión más pesada y lenta.
-beber adecuadamente, de forma muy frecuente y en pequeñas cantidades para que el atleta esté bien hidratado, si es bebida especialmente diseñada para el deportista mucho mejor. Ya que aporta azúcares, agua y minerales esenciales para un óptimo rendimiento.
-evitar experimentar con nuevo platos o alimentos.
-la última comida debe ser 3-4 horas antes de la competición para que dé tiempo a asimilar todos los nutrientes y energía.

DURANTE LA COMPETICIÓN:

Es esencial que durante la competición el deportista esté bien hidratado y que cada cierto tiempo haga una pequeña ingesta con un alto aporte de hidratos de carbono:

-tomar alimentos de bajo peso y muy dulces, sobre todo en los descansos: barritas de cereales, plátano, dátiles, pasas, fruta escarchada, potitos de fruta para bebés, zumos.
-tomar bebida isotónica durante el ejercicio. Es primordial beber a lo largo de la competición aunque no se tenga sensación de sed, ya que ésta aparece tarde y con una deshidratación tan sólo del 2%, ya disminuye el rendimiento deportivo y la capacidad de concentración y coordinación.
-aunque se puede tomar el alimento en forma sólida o líquida, es preferible esta última, ya que es más fácil de ingerir y además hidrata.

DESPUÉS DE LA COMPETICIÓN:

Después de un gran evento deportivo siempre llegan las celebraciones. Pero aun así es importante no dejarse llevar por la euforia del momento e intentar ser coherentes con lo que se come. Después de la competición hay que reponer los líquidos y nutrientes perdidos durante el ejercicio, para ello es recomendable:

-ingesta de bebida diseñada para el deportista, es la mejor manera de rehidratarse después de un esfuerzo prolongado.
-dejar de lado bebidas con cafeína, ya que ésta es diurética y no favorece la hidratación.
-comer algo dulce justo después de la competición: un plátano, un potito de frutas, unas barritas de cereales, etc.
-la primera ingesta después del evento deportivo tiene que ser rica en cereales: un plato de pasta, arroz caldoso, paella, etc. De esta manera se repondrán los depósitos de glucógeno que se han gastado durante el esfuerzo deportivo.

CAMPEONATO PROVINCIAL DE GIMNASIA RITMICA MODALIDAD BASE INDIVIDUAL


Este Domingo día 4 de Marzo, tendrá lugar el Campeonato Provincial de Base Individual en el polideportivo municipal de Parquesol (Valladolid)

Horario y orden de la competición:

09:30 APERTURA PABELLON (Entrenadoras y gimnastas)
10:00 CALENTAMIENTOS OFICIALES

11:00 APERTURA DEL PABELLON AL PÚBLICO
11:30 COMPETICION (ORDEN)

13:30 DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS

En el siguiente enlace podreis ver mas detalladamente el orden de la competción y las gimnastas participantes.

ORDEN BASE

!!! ANIMO A TODAS Y MUCHA SUERTE !!!

CAMPEONATO PROVINCIAL INDIVIDUAL ESCOLAR EN VALLADOLID DE GIMNASIA RÍTMICA


El pasado sábado se celebró en el municipio de la Cisterniga el Campeonato Provincial Individual de Clubes Escolar en la modalidad de gimnasia rítmica siendo éste clasificatorio para el Campeonato Autonómico a celebrar durante el próximo mes de mayo en la localidad vallisoletana. En esta categoría hubo una participación de noventa deportistas que durante su ejercicio individual hicieron vibrar a los asistentes demostrando todo el trabajo efectuado en los entrenamientos con el objetivo de subir al pódium y de esta forma obtener billete para el autonómico; siendo el Club Deportivo La Victoria el gran triunfador del evento al conseguir clasificar a un total de ocho gimnastas.

RESULTADOS

CATEGORÍA PREBENJAMÍN (18 PARTICIPANTES)

1º ALEXANDRA QUING
4º GLORIA ELENA BIANCA
5º PATRICIA VICENTE

CATEGORÍA BENJAMÍN (25 PARTICIPANTES)

4º SILVIA DEL CANTO
8º PAULA PÉREZ
16º ALBA VILLAR
15º LEYRE MIGUEL

CATEGORÍA ALEVÍN (21 PARTICIPANTES)

1º BLANCA DE BONROSTRO
4º SILVIA MORAL

CATEGORÍA INFANTIL (14 PARTICIPANTES)

2º SONIA ENCINAS

CATEGORÍA CADETE (12 PARTICIPANTES)

3º IRENE NEGRO
4º SHEILA NIETO

ENHORABUENA A TODO EL EQUIPO TÉCNICO: ELENA, VIRGINIA, ANA NIEVES, ROCÍO, ALBA Y SHEILA.

CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR INDIVIDUAL DE GIMNASIA RITMICA – VALLADOLID


Este Sábado 25 de Febrero, tendra lugar en el Polideportivo Municipal de la Cisterniga (Valladolid) el Campeonato Provincial Escolar Individual de Clubs en jornada de mañana la categoria Cadete y en jornada de tarde las categorias Prebenjamin, Benjamin, Alevin e Infantil.

Os dejamos el horario y orden de la competicion y esperamos contar con vuestra asistencia para poder animar a todas las deportistas participantes del Club Deportivo La Victoria de Valladolid.

12:50 COMPETICION INDIVIDUAL CADETE
13:20 DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS

EL PABELLON PERMANECERÁ CERRADO DE 14 A 16 HORAS

16:00 ENTRADA AL PABELLON DE GIMNASTAS
17:00 COMPETICION INDIVIDUAL PREBENJAMIN
17:40 COMPETICION INDIVIDUAL BENJAMIN
18:30 DESCANSO
18:45 COMPETICION INDIVIDUAL ALEVIN
19:30 COMPETICIÓN INDIVIDUAL INFANTIL
20:15 DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS

Aqui podreis descargaros el orden de competición:

ORDEN DE PARTICIPACION

“LAGRIMAS POR LONDRES”


Tenemos el placer de informarles que el Día 29 de Febrero se retransmitira en el canal+ un reportaje en el “Informe Robinson” sobre Carolina Rodriguez llamado “Lagrimas por Londres”.
Aqui podeis ver el avance:

http://www.canalplus.es/informe-robinson

CLUB LA VICTORIA EN EL AUTONÓMICO INFANTIL Y JUNIOR DE JUDO EN VALLADOLID


MARCO GARCIA (SUBCAMPEÓN AUTONOMICO INFANTIL)

EQUIPO JUNIOR (MEDALLITAS AUTONÓMICOS)

Magnífica actuación de nuestros judokas el pasado fin de semana en los campeonatos autonómicos categorías infantil y junior celebrados en Valladolid consiguiendo 1 oro, 1 plata, 1 bronce y 3 quintos puestos quedandose a un paso de subir al tercer escalón del podium.

RESULTADOS:

INFANTIL

PLATA-MARCO GARCÍA (-38KGS)
QUINTO-CARLOS GONZALEZ (-38KGS)
QUINTO-MARÍA PONCE (-57KGS)

JUNIOR

ORO-ALEJANDRO MARTÍN (-100KGS)
BRONCE-DIEGO GONZALEZ (-90KGS)
QUINTO-CRISTIAN LAGUNA (-60KGS)

!!ENHORABUENA!!

ORDEN CAMPEONATO INDIVIDUAL ESCOLAR DE GIMNASIA RITMICA EN VALLADOLID


Este fin de semana (Sábado y Domingo) se celebran en jornada de mañana los Campeonatos Individuales Escolares de Diputacion y FMD en los polideportivos de Zaratan Y Pilar Fernandez Valderrama (Parque Alameda) respectivamente.

Aqui os dejamos el orden de la competición:

CAMPEONATO DE DIPUTACION -11 de FEBRERO de 2012- Polideportivo “Infanta Juana” Zaratán

09:30 – APERTURA DE PABELLÓN PARA GIMNASTAS
10:15 – APERTURA DE PABELLÓN, PADRES Y PÚBLICO
10:30 – COMPETICIÓN DE CATEGORÍA ALEVIN
11:02 – COMPETICIÓN DE CATEGORÍA INFANTIL
11:32 – COMPETICIÓN DE CATEGORÍA CADETE
11:52 – COMPETICIÓN CATEGORÍA BENJAMIN
12:24 – COMPETICION CATEGORÍA PREBENJAMIN
13:15 – DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS

CATEGORÍA PREBENJAMÍN

1 – INES ALMANZA DELGADO – TORDESILLAS
2 – LUCIA ALFAGEME RODRIGUEZ – MEDINA DE RIOSECO
3 – SOFIA MARTIN DÍEZ – LA CISTERNIGA
4 – JIMENA DEL RIO GONZALEZ – ARROYO DE LA ENCOMIENDA
5 – CARLA MARTINEZ RIESCO – CABEZON DE PISUERGA
6 – LUCIA HERNANDEZ DIAZ – ARROYO DE LA ENCOMIENDA
7 – NURIA DIEZ RECIO – SIMANCAS
8 – LARA GONZÁLEZ GONZALEZ – MEDINA DE RIOSECO
9 – SOFIA SAN JOSE GONZALEZ – TORDESILLAS
10 – DENIS RODILANA DOMINGUEZ – SIMANCAS
11 – YAIZA HERNANDEZ PEREZ – ARROYO DE LA ENCOMIENDA
12 – JIMENA GALICIA CALLEJA – LA CISTERNIGA
13 – NEREA BLANCO FERNANDEZ – TORDESILLAS
14 – JIMENA BELLOSO VALENTIN – ARROYO DE LA ENCOMIENDA
15 – ROCIO HIDALGO HERNANDEZ – ARROYO DE LA ENCOMIENDA
16 – CLARA UBEDA RAMOS – MEDINA DE RIOSECO
17 – ANDREA GARCIA CALONGE – ZARATAN
18 – ITZIAR MARTINEZ ALMENDROS – SIMANCAS
19 – NADIA ZIY GUTIERREZ – NUEVO ARROYO DE LA ENCOMIENDA

CATEGORÍA BENJAMIN

1 – ALBA RUA GARCIA – TORDESILLAS
2 – MARTA ESTEBAN MUÑIZ – ARROYO DE LA ENCOMIENDA
3 – ELENA VILLANUEVA RAMIREZ – CIGALES
4 – JULIA RODRIGUEZ HERRERO – TORDESILLAS
5 – OLIVIA DOMINGO RODRIGUEZ – SIMANCAS
6 – DIANA CABALLERO DÍEZ – LA CISTERNIGA
7 – LUCIA CIMAS LOPEZ – MEDINA DE RIOSECO
8 – JUDITH REBOLLO MOLPECERES – MONTEMAYOR DE PILILLA
9 – ISABEL MARTINEZ RODRIGUEZ – ZARATAN
10 – MALENA SANCHO VELEZ – TORDESILLAS
11 – IRENE CASCON ROSADO – ARROYO DE LA ENCOMIENDA
12 – NADIA SANCHEZ NIETO – CABEZON DE PISUERGA
13 – MARIA UBEDA RAMOS – MEDINA DE RIOSECO
14 – CRISTINA SERRANO MARIA – ZARATAN
15 – MARINA ADRADOS REGIDOR – ARROYO DE LA ENCOMIENDA
16 – ANDREA RINCON FRUTOS – TORDESILLAS

CATEGORÍA ALEVIN

1 – DIANA RUBIO BORJA – SIMANCAS
2 – MIRIAM SANCHEZ SERRADOR – TORDESILLAS
3 – PAULA HERNANDEZ ASENSIO – CABEZON DE PISUERGA
4 – ANDREA RUEDA CARBAJO – TUDELA DE DUERO
5 – CARLA RUEDA MONTES – RENEDO DE ESGUEVA
6 – ALICIA LORENZO CALVO – ZARATAN
7 – CRISTINA FRAILE HERNANDEZ – TORDESILLAS
8 – MIRIAM SANCHEZ CALVO – LA CISTERNIGA
9 – LIDIA PALOMO RODRIGUEZ – TUDELA DE DUERO
10 – M\MAR GONZALEZ FERNANDEZ – SIMANCAS
11 – ANDREA CIOVANU – ZARATAN
12 – ELENA SANZ MARTÍN – MONTEMAYOR DE PILILLA
13 – SARA HIDALGO CAMPOS – TORDESILLAS
14 – TERESA VALDIVIESO GARCIA – MEDINA DE RIOSECO
15 – SARA CASADO TABARES – LA CISTERNIGA
16 – ESTELA GIN BLANCO JUAN – TORDESILLAS

CATEGORÍA INFANTIL

1 – MARTA MOLPECERES SANZ – OLMEDO
2 – ALBA RICO PARRAS – SIMANCAS
3 – PATRICIA DOMINGUEZ – MONTEMAYOR DE PILILLA
4 – SARA FERNANDEZ HERNAIZ – OLMEDO
5 – LORENA SAN JOSE VELASCO – TORDESILLAS
6 – ALBA DE LA TORRE BRAVO – CIGALES
7 – ROCIO BARRERO CEMBRERO – OLMEDO
8 – ANDREA SANZ VALLEJO – OLMEDO
9 – ANDREA ALEXANDRA STOENAIA – MEDINA DE RIOSECO
10 – ANIA GARCIA SANZ – MONTEMAYOR DE PILILLA
11 – ANGELA ARNAZ SANZ – OLMEDO
12 – ALICIA PASCUAL RUIZ – LA CISTERNIGA
13 – ALBA DE LA HERAS IZQUIERDO – MONTEMAYOR DE PILILLA
14 – DESIREE NAÑEZ ARROYO – OLMEDO
15 – LARISA GEORGINA IANCU – OLMEDO

CATEGORÍA CADETE

1 – MONICA DE LA FUENTE – TUDELA DE DUERO
2 – VIRGINIA IZQUIERDO VELASCO – MONTEMAYOR DE PILILLA
3 – HELENA CRIADO TEJERINA – MEDINA DE RIOSECO
4 – JESSICA PARRAS PEREZ – SIMANCAS
5 – SILVIA MANCEBO CATALINA – TUDELA DE DUERO
6 – DIANA ANDREU IANCU – OLMEDO
7 – BELEN GARCIA FERNANDEZ – TUDELA DE DUERO
8 – LAURA MARTIN MARÍN – MONTEMAYOR DE PILILLA
9 – NATALIA VELANDIA MOGOLLON – CIGALES
10 – SILVIA SANCHEZ BENITO – TUDELA DE DUERO

CAMPEONATO DE FMD -12 de FEBRERO de 2012- Polideportivo “Pilar Fernandez Valderrama” Parque Alameda”

08,30 APERTURA DE PABELLÓN (gimnastas y entrenadoras)
09,00 APERTURA DEL PABELLON AL PÚBLICO
09,30 COMPETICIÓN INFANTIL
09,50 COMPETICIÓN ALEVIN
10,25 COMPETICIÓN CADETE
10,30 DESCANSO
10,45 COMPETICIÓN BENJAMIN
12,00 DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS COLEGIOS

BENJAMIN

1 – ANDREA FELIPE GOMEZ – JESUS Y MARIA
2 – PATRICIA DE PAZ BERROCAL – SAN JOSE
3 – TABATA GUADARRAMA – N. SRA DEL PILAR
4 – PAULA REDONDO DELGADO – SAN VIATOR
5 – IRENE GOMEZ GARCIA – GARCIA QUINTANA
6 – LAURA ESTEBAN CALVO – PARQUE ALAMEDA
7 – CAROLINA LOPEZ GUTIERREZ – IÑIGO DE TORO
8 – NOELIA DIEZ BARTOLOME – FRANCISCO PINO
9 – ELVIRA BLANCO – SAN JOSE
10 – PATRICIA CRISTOBAL – STA TERESA DE JESUS
11 – LAURA GONZALEZ GIL – MARISTA LA INMACULADA
12 – ANA MARIA PEINADOR – JUAN XXIII
13 – ALBA TORRES GARCIA – N. SRA DEL PILAR
14 – CELIA MARTIN DIEZ – MARINA ESCOBAR
15 – INES MERINO RUIZ – LA ENSEÑANZA
16 – CLAUDIA MANZANOS – E M LAGUNA DE DUERO
17 – LIDIA DIEZ MONTIAGUDO – FRANCISCO PINO
18 – JUDITH DE CABO LOPEZ – E M LAGUNA DE DUERO
19 – CORA HIDALGO MARTIN – LA ANUNCIATA
20 – SILVIA GOBERNADO – SAN JOSE
21 – ALBERTO GARCIA HEUDE – LICEO FRANCES
22 – MARTA GARCIA ROBLEDO – N. SRA DEL PILAR
23 – SOFIA DOMENECH REQUEJO – MARISTA LA INMACULADA
24 – LOLA PARDO – JUAN XXIII
25 – RAQUEL LLORENTE MILAN – LEON FELIPE
26 – IRINA DE MIGUEL – AGUSTINAS
27 – MARIA GONZALEZ MAGDALENA – SAN JOSE
28 – LUCIA ZORITA GOBERNADO – LA ENSEÑANZA
29 – ISABEL ARMERO CARRACHON – LA MILAGROSA
30 – PALOMA MERINO GALVEZ – LICEO FRANCES
31 – MARIA VILLA LOPEZ – SAN JOSE
32 – LOLA GARCIA JIMENEZ – ALONSO BERRUGUETE
33 – ANGELA MATA BURGUEÑO – MARISTA LA INMACULADA
34 – LUCIA ORTIZ REDONDO – MARINA ESCOBAR
35 – ANGELA ORDOÑEZ FERNANDEZ – LA ENSEÑANZA
36 – SOFIA MARTIN DEL POZO – E M LAGUNA DE DUERO
37 – NORAH BABON ALONSO – SAN JOSE

ALEVIN

1 – PATRICIA GUZMAN MARTIN – PARQUE ALAMEDA
2 – ALICIA HERNANDO ENRIQUEZ – LA ANUNCIATA
3 – ALEJANDRA GARCIA ALVAREZ – ISABEL LA CATOLICA
4 – LAURA ALVAREZ LOPEZ – GARCIA QUINTANA
5 – NATALIA SANTOS GOMEZ – PONCE DE LEON
6 – ELISA SANCHEZ – JUAN XXIII
7 – ANA ZARZUELO CASAS – PARQUE ALAMEDA
8 – JULIA ALEJANDRO CID – LEON FELIPE
9 – ANGELA MARTINEZ RICO – PONCE DE LEON
10 – ANGELA PEREZ CALLEJA – MARINA ESCOBAR
11 – LIDIA VELASCO – GONZALO DE BERCEO
12 – ANDREA MARTIN ALVAREZ – MIGUEL DELIBES
13 – MONICA VILLAFAÑEZ MAYOR – PARQUE ALAMEDA
14 – LAURA ASENJO – SAN VIATOR
15 – SANDRA BERTOLINI CRESPO – ISABEL LA CATOLICA
16 – PATRICIA FELIZ AGUAYO – VIRGEN NIÑA

INFANTIL

1 – LUCIA DEL POZO CALVO – GONZALO DE CORDOBA
2 – ELENA POZAS MATA – SAN FERNANDO
3 – MARTA MINGUEZ MORATINOS – FRANCISCO PINO
4 – MARIA ESPINEL – JUAN XXIII
5 – CECILIA DIEZ-ASTRAIN – JESUS Y MARIA
6 – IRENE MAGDALENO – SAN AGUSTIN
7 – SORAYA FLORES ALONSO – SAN FERNANDO
8 – GLORIA VALENCIA VALLEJO – CRISTO REY
9 – IRENE GOMEZ ESTEBAN – JESUS Y MARIA

CADETE

1 – SORAYA VICENTE MORALES – JUAN XXIII
2 – CRISTINA ARROYO FERNANDEZ – CRISTO REY

Mucha suerte para todas las gimnastas de nuestro Club que participan en estas competiciones.